Пермский край - конкурентное развитие
Видео презентации
Экспериментальные технологии
О нас

УвеличитьНаша лаборатория находится в здании Пермского технического университета. Лаборатория была организована в 1989 году с целью разработки интеллектуальных программных продуктов. Уже в 1991 был создан первый продукт - Stratum for DOS. Он был продемонстрирован и имел успех на международной компьютерной выставке CeBIT в 1992 году. Это был первый программный продукт в мире использующий объектно-ориентированное программирование - OOD (Object Oriented Dеvelopment).
Два года спустя с улучшенным интерфейсом выпущена новая версия Stratum - Stratum 2.0. Она была реализована под WIndows 3.1 и использовала все преимущества этой ОС.
На этом мы не остановились, и последняя версия Stratum - Stratum 2000 использует все возможности Windows 95/98/NT.
Помимо разработки моделирующей оболочки Stratum лабораторией ведутся различные работы по созданию прикладных пакетов под нее. Это такие вещи как электронные обучающие системы, системы анализа и принятия решений, программы, моделирующие деятельность предприятий, и т.п.

Задачи лаборатории в области образовательной деятельности:

• подготовка основополагающих, концептуальных предложений и рекомендаций по использованию средств вычислительной техники в образовательном процессе и профессиональной деятельности человека с использованием модельного представления знаний;
  • создание и сопровождение баз данных и баз знаний средней и высшей школы; разработка электронных учебных пособий для школ и вузов (развивающие игры; естествознание; биология; химия; физика; электротехника; геометрия; лингвистика; психология; экономика, история);
  • разработка и пропаганда современных взглядов на роль и назначение информатики как науки и учебной дисциплины;
  • разработка технологии компьютерного обучения, дистанционного образования;
  • создание активных обучающих сред и курсов для системы дистанционного образования;
  • проведение учебных курсов по НИТ.

Задачи в области научно-исследовательской, технической и производственной деятельности:

• разработка новых способов представления знаний и их визуализации;
  • создание принципиально новой универсальной информационной технологии взаимодействия пользователя любого уровня подготовки с базами общесистемных инженерно-значимых знаний на компьютере;
  • создание универсальной среды, реализующей новую технологию;
  • создание активных интенциальных информационных интерфейсов;
  • аппаратная IBM-совместимая поддержка среды;
  • разработка, исследование и систематизация методов формализации знаний в различных областях знания (создание моделей явлений, процессов, эффектов, свойств);
  • создание в различных областях знания базовых библиотек моделей для проведения демонстрационной, исследовательской и конструкторской деятельности;
  • создание энциклопедии общесистемных инженерно-значимых знаний;
  • внедрение единой системы модельных знаний с использованием сетевых технологий;
  • создание аппаратно-программных моделирующих и управляющих комплексов и интерфейсов;
  • создание метатехнологии проектирования систем.

Предоставляемые услуги

• Распространение среды быстрого прототипирования и моделирования - Stratum.
  • Разработка и тиражирование систем управления и контроля промышленными предприятиями и учреждениями, создание АСУ, АСУП, АСУТП.
  • Разработка систем моделирования и прогноза деятельности предприятий.
  • Разработка программно-аппаратных комплексов.
  • Разработка и внедрение моделирующих инструментальных средств.
  • Разработка информационных моделирующих систем.
  • Разработка компьютерных обучающих сред, учебников, тренажеров.
  • Обучение НИТ, тренинги.
  • Внедрение НИТ.
  • Сертификация и верификация моделей.

Сотрудники:

В нашей группе работают высококлассные специалисты по моделированию и объектно - ориентированному программированию, создающие высокопрофессиональные продукты.

Зав.лабораторией - Мухин Олег Игоревич, к.т.н., доцент каф. АСУ ПГТУ. Он же - научный руководитель ОЦ НИТ.

Штатными сотрудниками лаборатории являются: Носков В.А., Шелемехов А.А., вед. специалисты  Баяндина Н.П., Ширяев И.В., инженеры Свинцов Д.И., Мухин К.О., Васенин Д.А., Марченко С.

С лабораторией также сотрудничают ведущие преподаватели ПермГТУ: Баяндин Д.В., к.ф.-м.н., доцент; Боброва Л.Г., к.т.н., доцент; Май И.В., к.х.н., доцент; Ноткин А.М., к.т.н., доцент; Рябуха А.А., доцент.

Наш адрес:

614600 Россия, г. Пермь
Комсомольский проспект 29а, ауд. 321
STRATUM group

Телефон:
+7 (3422) 198308

Факс:
+7 (3422)  121147

stratum@pstu.ac.ru - общие вопросы

World Wide Web:
http://stratum.ac.ru сервер лаборатории

Trademarks & Copyrights ©1991- STRATUM group. All right reserved.
РЦИ ПГТУ